311224
HojeHoje14
Esta semanaEsta semana829
Este mêsEste mês3501
Dia mais visitado 01-29-2018 : 2925
Statistik created: 2019-09-20T05:26:20+01:00
O seu IP: 18.206.16.123

Últimas Notícias

Vela Final Fase CLDE Oeste – Nazaré

Realizou-se no passado dia 31 de maio a última etapa de Vela do CLDE Oeste, cuja organização foi da responsabilidade da nossa Escola.

Nesta prova participaram cerca de 21 velejadores em representação do Agrupamento Escolas da Nazaré, Escola Básica 2, 3 Luís de Ataíde (Peniche) e Escola Básica de Peniche.

O dia foi caracterizado por uma ausência de vento que permitisse a realização de regatas da classe Otimist e Raquero (equipa).

DesportoEscolar_Vela_0
DesportoEscolar_Vela_10
DesportoEscolar_Vela_12
DesportoEscolar_Vela_14
DesportoEscolar_Vela_15
DesportoEscolar_Vela_17
DesportoEscolar_Vela_18
DesportoEscolar_Vela_19
DesportoEscolar_Vela_22
DesportoEscolar_Vela_27
DesportoEscolar_Vela_28
DesportoEscolar_Vela_29
DesportoEscolar_Vela_30
DesportoEscolar_Vela_31
DesportoEscolar_Vela_32
DesportoEscolar_Vela_33
DesportoEscolar_Vela_36
DesportoEscolar_Vela_37
DesportoEscolar_Vela_38
DesportoEscolar_Vela_5

Perante estas condições todos os presentes concordaram que o dia devia ser aproveitado para ser uma jornada de atividades lúdicas que fomentasse e consolidasse os laços entre todos os alunos e professores que partilham a mesma paixão pelo mar.

Assim, a primeira atividade foram as estafetas de equipas com uso de picos e com propulsão com uso de pagaias e utilização de batimento de pernas.

Posteriormente, os alunos presentes participaram numa visita guiada de barco ao Canhão da Nazaré - fenómeno singular da natureza desta região.

No final do dia foi efetuada a entrega de prémios de Vela CLDE Oeste. A saber:

Classe Otimist – Feminino

1º Nair Pinho – AE Nazaré

2º Íris Aveiro - AE Nazaré

Classe Otimist – Masculino

1º João Antunes – EBI Peniche

2º Gil Azeitona - AE Nazaré

3º André Barbosa - EBI Peniche

Classe Acess 2.3

1º João Vinagre – AE Nazaré

Classe Raquero

Diogo Bernardino (timoneiro), Andreia Antunes, João Santos – EB 2, 3 Luís de Ataíde

2º Matilde Gradil (timoneira), Catarina Kurdyk, Adriana Luzindro, Maria Angélico

3º Tomás Ribeiro (timoneiro), Simão Dias, Catarina Completo, Inês Correia.

Melhor Escola de Vela - AE Nazaré*

*Esta classificação foi feita tendo como base os resultados obtidos pelos três melhores alunos de cada escola nas respetivas classes.

Um agradecimento muito especial ao Clube Naval da Nazaré, em particular o seu técnico Julian, à CERCINA e Ocean Puzzle. Sem o contributo destes parceiros não teriam sido possíveis estas conquistas.